¡Llámanos! Nosotros te asesoramos



INFRA 

01 800 712 2525

atencionaclientes@infra.com.mx



¿Requieres una cotización?

Click aquí

Contamos con gas Helio en gas y Helio líquido (He) en diversas purezas. Para obtener más información descarga las Hojas de Datos de Seguridad (HDS). Si requieres alguna cotización llámanos o escríbenos.

Producto% PurezaNivel Pureza
Helio Gas992,5
Helio Líquido992,5
Helio 4,799.9974,7
Helio 4,899.9984,8
Helio Ultra Alta Pureza99.9995,0
Helio Premier99.99955,5
Helio BIP99.99975,7
Helio 6,099.99996,0

HDS Descargables
HDS Helio Gas
HDS Helio Líquido

En INFRA tenemos la capacidad de diseñar e igualar gases y mezclas que cumplan con sus requerimientos y/o procedimientos

Aeroespacial y Aeronáutica / Volamos alto contigo

Grupo INFRA® en la industria aeroespacial brinda la experiencia, tecnología y técnica que requiere para aplicaciones con gases industriales, alta pureza y criogénicos empleados para la fabricación y mantenimiento de partes para aviones como: tren de aterrizaje, fuselaje, motores, neumáticos, etc. Siempre en cumplimiento con las regulaciones nacionales e internacionales establecidas por el Programa Nacional de Acreditación de Contratistas Aeroespaciales y de Defensa (NADCAP).

 

Automotriz y equipo de transporte / Creando la movilidad

Trabajamos de la mano con la industria automotriz para Impulsar la productividad de los fabricantes de automóviles, creando soluciones integrales que ayuden a crear valor en los principales pasos de la producción de autos; desde la elaboración de materias primas hasta la fabricación y el tratamiento de subcomponentes, suministrando gases puros, industriales y alta pureza estandarizados que cumplen la normativa nacional e internacional; Esto en la producción de chasis, corte y soldadura de partes, tratamientos térmicos, pintado automotriz, partes plásticas, etc.

 

Hospitalaria / Tu salud es prioridad

Nuestro compromiso con el sector Salud. cumplir con los más estrictos estándares calidad y seguridad durante el suministro de gases medicinales que contribuyan a diagnosticar, prevenir, y tratar a los pacientes, dentro del Hospital realizando la instalación y diseño de la red de suministro de gases medicinales en todo el centro hospitalario o  en el domicilio de los pacientes dando continuidad a los tratamientos de oxigenoterapia, saos y ventilación mecánica, para mejorar la calidad de vida de los pacientes.

 

Farmacéutica y biotecnología / Innovando para la salud

Comprometidos en suministrar gases farmacéuticos, industriales y de alta pureza para productos médicos o de biotecnología, hemos desarrollado soluciones integrales que permitan garantizar la trazabilidad y calidad requerida por la industria farmacéutica a través de nuestros más estrictos estándares de calidad y suministro de gases garantizado. Que en conjunto con nuestros especialistas compartirán sus conocimientos técnicos en aplicaciones de control de temperatura, inertizado, envasado y crioconservación, permiténdonos ofrecer soluciones innovadoras y personalizadas para toda la cadena de suministro, desde laboratorios de investigación y desarrollo y fabricantes de materia prima hasta fabricantes de ingredientes farmacéuticos.

 

Soldadura y corte / Solidez, productividad y eficacia

Hemos desarrollado la experiencia en el desarrollo de soluciones integrales que nos ayuden en la optimización de procesos de soldadura y corte para la fabricación de piezas como; placas de metal, material para tubos, máquinas y estructuras metálicas. Esto a través de nuestra amplia oferta de gases industriales y mezclas para soldar que le permitirán optimizar su proceso.

 

Aplicaciones

Tratamientos TérmicosAl vacío temple con He
Su objetivo es lograr la máxima transformación martensítica para incrementar la dureza del acero.
Pulverización térmica
Se presenta por medio de su poder de transferencia de calor y conductividad térmica.
RefrigeraciónRefrigeración y llenado de imán para pruebas de Resonancia Magnética
GlobosInflado de globos
Es un helio liviano y no inflamable para cualquier tipo de globo: látex, láminas o grandes dirigibles.
SoldaduraSoldadura TIG
Se caracteriza por el emple de un electrodo de tungsteno y sirve como protector del arco en la soldadura.

Cilindros / Canastillas

Tamaño y capacidad adecuada a tus necesidades. Ideales para transportar, almacenar y utilizar de forma segura. Disponible en canastillas para requerimientos de mayor volumen.

Dewar / Megadewar / Tanque criogénico

Suministramos contenedores de gases en fase líquida y tanques criogénicos manteniendo nuestros estándares de seguridad, almacenándolas a temperaturas bajas y en estado líquido.

Tube trailer

Suministramos helio líquido y servicios de transferencia para equipos de imagen por resonancia magnética (MRI) y nuclear (NMR). Contamos con personal especializado y el equipo de última tecnología que garantizan el suministro y calidad de nuestros servicios.


El helio en condiciones normales es un gas incoloro, inodoro e insípido. Es 7 veces más ligero que el aire, químicamente es un gas inerte y no es flamable. Se mantiene en estado líquido a temperaturas extremadamente bajas, -268.9 °C (-516 °F), lo que permite usarlo como medio de enfriamiento en los equipos de resonancia magnética.

  • Disponibilidad inmediata y asistencia técnica en toda la República Mexicana
  • Gas muy ligero
  • Atmósferas inertes

¡Tenemos la solución ideal para tus fiestas! Calidad y servicio, al mejor precio del mercado. Nosotros te asesoramos, tenemos un equipo de especialistas.
Infla de diversión tu fiesta con globos de gas helio. ¡Siempre al mejor precio!

  • Bautizos
  • XV años
  • Cumpleaños
  • Bodas
  • Graduaciones
  • Tienda de regalos
  • Vendedor de globos
  • Decoración de eventos


Tanques en renta

cilindro helio tipo bt 80



Tipo BT-80

Peso 26 kg
Recargable
Capacidad de inflado 120 globos de látex #12
Adicional válvula a préstamo

Tipo B

Peso 54 kg
Recargable
Capacidad de inflado 350 globos de látex #12
Adicional válvula a préstamo



Tanques en venta

cilindro helio balloon time


cilindro helio divertiglobo


Balloon time

Peso 4.3 kg
Desechable
Capacidad de inflado 50 globos de látex #9

COTIZA AQUÍ

Divertiglobo

Peso 54 kg
Recargable
Capacidad de inflado 350 globos de látex #12
Adicional válvula a préstamo

COTIZA AQUÍ